Quem sou eu

Minha foto
Sapucaia do Sul/Porto Alegre, RS, Brazil
Sócio do Clube de Cinema de Porto Alegre e frequentador dos cursos do Cine Um (tendo já 78 certificados). Sou uma pessoa fanática pelo cinema, HQ, Livros, música clássica, contemporânea, mas acima de tudo pela 7ª arte. Me acompanhem no meu: Twitter: @cinemaanosluz Facebook: Marcelo Castro Moraes ou me escrevam para beniciodeltoroster@gmail.com

Pesquisar este blog

segunda-feira, 5 de março de 2018

Cine Curiosidade: Vencedores do Oscar 2018



 A Forma da Água: Melhor filme 

Até a noite de ontem se dizia que essa edição do Oscar seria uma das mais imprevisíveis dos últimos tempos. Embora em parte isso seja verdade, é preciso salientar que Guilherme Del Toro fez o seu dever de casa com o seu filme A Forma da Água, ao não abandonar o gênero fantástico que ele tanto explora, mas moldá-lo com ingredientes que os membros da academia sempre gostam. Portanto meus votos foram para ele desde o princípio, mesmo com o fundo de dúvida até o ápice da premiação.
De previsível, era mais do que óbvio que, pelo menos, Corra levaria o Oscar de melhor roteiro original, pois em termos de originalidade, não havia outro concorrente de peso que batesse o seu favoritíssimo. Ainda na categoria de roteiro, embora no fundo torcesse por Logan, a vitória de Me Chame Pelo Seu Nome na categoria de roteiro adaptado era outra barbada. Na área de interpretação tudo foi previsível, mesmo torcendo cegamente pela vitória para Willem Dafoe pela sua maravilhosa atuação pelo pequeno grande filme Projeto Flórida, mas que acabou não se concretizando.
E se a vitória de Blade Runner 2049 na categoria efeitos visuais foi, para mim pelo menos, uma surpresa, a vitória do Chinelo Mulher Fantástica na categoria de melhor filme estrangeiro foi sem sombra de dúvida a principal grande surpresa da noite. Num tempo em que a diversidade fala mais alto, essa vitória é bem vista, não somente pela comunidade LGBT, como também demonstra a força do cinema latino cada vez mais crescendo no decorrer do tempo.

Abaixo confira a lista de todos os vencedores;  

   

Melhor Filme



    Me Chame Pelo Seu Nome
    O Destino de Uma Nação
    Dunkirk
    Corra!
    Lady Bird - A Hora de Voar
    Trama Fantasma
    The Post - A Guerra Secreta 
    A Forma da Água (VENCEDOR) 
    Três Anúncios Para um Crime



Melhor Direção



    Dunkirk - Christopher Nolan
    Corra! - Jordan Peele
    Lady Bird - A Hora de Voar - Greta Gerwig
    Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson 
    A Forma da Água - Guillermo del Toro (VENCEDOR)



Melhor Atriz

    Sally Hawkins - A Forma da Água 
    Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime (VENCEDORA) 
    Margot Robbie - Eu, Tonya
    Saoirse Ronan - Lady Bird - A Hora de Voar
    Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta




Melhor Ator

    Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
    Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
    Daniel Kaluuya - Corra! 
    Gary Oldman - O Destino de Uma Nação (VENCEDOR) 
    Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.



Melhor Ator Coadjuvante

    Willem Dafoe - Projeto Flórida
    Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
    Richard Jenkins - A Forma da Água
    Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo 
    Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime (VENCEDOR)



Melhor Atriz Coadjuvante

    Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi 
    Allison Janney - Eu, Tonya (VENCEDORA) 
    Laurie Metcalf - Lady Bird - A Hora de Voar
    Octavia Spencer - A Forma da Água
    Lesley Manville - Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

 

    Doentes de Amor 
    Corra! (VENCEDOR) 
    Lady Bird - A Hora de Voar
    A Forma da Água
    Três Anúncios Para um Crime




Melhor Roteiro Adaptado

  
 Artista do Desastre 
 Me Chame Pelo Seu Nome (VENCEDOR) 
 Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Melhor Animação

O Poderoso Chefinho 
Viva - A Vida é uma Festa (VENCEDOR) 
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  
Edith+Eddie 
Heaven is a Traffic Jam on the 405 (VENCEDOR) 
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop



Melhor Documentário em Longa-Metragem


Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
Visages villages 
Ícaro (VENCEDOR) 
Últimos Homens em Aleppo
Strong Island



Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile) (VENCEDOR)
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
Corpo e Alma (Hungria)




Melhor Curta-Metragem

  
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett 
The Silent Child (VENCEDOR) 
Watu Wote/All of Us



Melhor Curta em Animação

Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant (VENCEDOR)

Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou - Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer



Melhor Canção Original


"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (VENCEDOR) 
 "This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul
 "Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
 "Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens
 "Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn



Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 - Roger Deakins (VENCEDOR) 
O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison
 Dunkirk - Hoyte van Hoytema
A Forma da Água - Dan Laustsen



Melhor Figurino



    A Bela e a Fera

    O Destino de Uma Nação

    Trama Fantasma (VENCEDOR)

    A Forma da Água

    Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha



Melhor Maquiagem e Cabelo



    O Destino de Uma Nação (VENCEDOR)

    Extraordinário

    Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha



Melhor Mixagem de Som



    Em Ritmo de Fuga

    Blade Runner 2049

    Dunkirk (VENCEDOR)

    A Forma da Água

    Star Wars - Os Últimos Jedi



Melhor Edição de Som



    Em Ritmo de Fuga

    Blade Runner 2049

    Dunkirk (VENCEDOR)

    A Forma da Água

    Star Wars - Os Últimos Jedi



Melhores Efeitos Visuais



 Blade Runner 2049 (VENCEDOR)

 Guardiões da Galáxia Vol.2

 Kong - A Ilha da Caveira

 Star Wars - Os Últimos Jedi

 Planeta dos Macacos - A Guerra



Melhor Design de Produção



 A Bela e a Fera

 Blade Runner 2049

 O Destino de Uma Nação

 Dunkirk

 A Forma da Água (VENCEDOR)



Melhor Montagem



Em Ritmo de Fuga

Dunkirk (VENCEDOR)

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime



Melhor Trilha Sonora Original 

Dunkirk - Hans Zimmer
 Trama Fantasma - Jonny Greenwood 
A Forma da Água - Alexandre Desplat (VENCEDOR) 
Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams 
Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell


Me sigam no Facebook, twitter, Google+ e instagram

Nenhum comentário: